Главная   Блог   Тренажеры для бедер: какие бывают, как их правильно использовать

Тренажеры для бедер: какие бывают, как их правильно использовать

Тренировка ног нужна не только для построения красивой фигуры и увеличения силовых показателей. Она способствует улучшению кровообращения, повышению уровня тестостерона у мужчин, укреплению сердечно-сосудистой системы, ускорению обмена веществ. Поэтому, если спортсмен регулярно приходит в спортивный зал, то необходимо включать в тренировочную программу упражнения для ног.

Какие тренажеры для бедер и ягодиц использовать для эффективных тренировок расскажем в этой статье.

«Жим ногами»

Тренажер популярен — он есть в каждом фитнес-клубе. Жим ногами позволяет хорошо проработать переднюю, заднюю поверхности бедер, ягодичные мышцы. Нагрузка на определенные мышцы зависит от постановки ступней на платформе. Работа в тренажере «жим ногами» подойдет для тех, кто хочет нарастить мышечную массу и для тех, кто на сушке.

Тренажеры для бедер

Тренажеры «жим ногами» делятся на два типа:

  • горизонтальные — спортсмен в положении лежа (полулежа) отжимает платформу ногами от себя вверх;
  • вертикальные — спортсмен в положении сидя за счет разгибания ног отжимает платформу вперед. Это позволяет изолированно проработать нижнюю часть бедра, ближе к колену. Силовой вертикальный тренажер Intenza «Жим ногами» EL-07 дает возможность работать с большими весами, при этом минимизировать нагрузку на поясницу, коленные суставы.

«Сгибание ног сидя»

При работе вес изолированно воздействует на мышцы задней поверхности бедра. Бицепс бедра задействуется при ходьбе, беге, выполнении различных движений, но недостаточно, поэтому большинство спортсменов все равно хотят проработать его отдельно от других мышц. Выполнение упражнений позволяет скорректировать внешний вид двуглавой мышцы, а именно придать «подрезанный» вид ягодицам. При подготовке спортсменов в легкой атлетике, лыжных гонках, игровых видах это упражнение тоже необходимо, так как бицепс участвует в ускорениях.

Для качественной проработки подойдет грузоблочный тренажер Intenza «Сгибание ног сидя» EL-08. Здесь можно регулировать положение валиков для голени, фиксации бедер, изменять угол наклона спинки и сиденья.

Тренажер «Ягодичные мышцы бедра»

Предназначен для проработки приводящих и отводящих мышц бедра, квадрицепса, бицепса, ягодичных мышц, мышц-разгибателей спины. Движения на таком тренажере — махи ногами в различных плоскостях в положении стоя. Например, валик помещают под колено и держась за ручки выполняют мах ноги назад, что тренирует ягодицы, бицепс бедра. Второе — ногу ставят так, чтобы валик был над коленом. При этом выполняются махи ногой вперед. Здесь идет воздействие на квадрицепс, ягодицы, мышцы спины. Тренажер отличаются простой техникой выполнения, физиологичностью движений.

Тренажер «Мышцы бедра стоя» Kraft fitness EXACT поможет разнообразить тренировки ног и сделать их более интересными, эффективными. В конструкции предусмотрены настройки платформы под различный рост, разные уровни нагрузки, а эргономичный дизайн и качественная отделка сделают занятия комфортней.

«Сведение/разведение ног»

Позволяет изолированно проработать мышцы внутренней части бедра. Женщин на нем можно увидеть чаще, чем мужчин, поэтому этот тренажер для бедер в зале считают женским. Однако приводящие мышцы необходимо развивать и мужчинам. При выполнении приседа, становой тяги роль этих мышц довольно велика. При сведении/разведении ног задействуются тонкая мышца, большая приводящая, длинная, короткая приводящая. Также в работе участвуют мышцы-стабилизаторы – выпрямители позвоночника, мышцы живота.

Сведение/разведение ног укрепляет мышцы внутренней поверхности бедра, делает ноги более стройными, улучшает кровообращение в органах малого таза, позволяет эффективнее выполнять базовые упражнения (присед, становая тяга). В нашем каталоге рекомендуем обратить внимание на «тренажер сведение/разведение ног» Kraft fitness EXACT. Он обладает стильным дизайном, отличается высоким качеством сварки, сочетает в себе два тренажера. Сведение/отведение — отличное дополнение к основной тренировке, а также необходимое упражнение для начинающих спортсменов.

«Разгибание ног сидя»

Сконструирован специально таким образом, чтобы основная нагрузка приходилась на квадрицепс. При выполнении упражнения на разгибание ног задействуются все четыре головки квадрицепса. Работа на разгибание ног сидя позволяет улучшить результаты в становой тяге, приседаниях. Если есть дисбаланс в развитии ног, то упражнение можно делать каждой ногой поочередно. Вариантов может быть несколько: со сведенными внутрь носками и пятками наружу, с развернутыми наружу носками и пятками внутрь.

Развитие квадрицепса способно улучшить показатели не только в тяжелой атлетике и пауэрлифтинге, но и в тех видах спорта, где есть прыжки или бег. Комфортно и безопасно прорабатывать мышцы можно на тренажере «Разгибание ног» Kraft fitness EXACT. Он грузоблочного типа, поэтому здесь можно максимально точно выбрать нагрузку. Сиденье настраивается под разными углами наклона для правильного выполнения техники.

Развитие мышц бедра, ягодиц — неотъемлемая часть любой тренировочной программы. Выбор упражнений и веса зависит от индивидуальных предпочтений, уровня спортсмена. Используя все перечисленное оборудование вы сможете обеспечить разнонаправленную нагрузку на мышцы ног, сделать занятия более эффективными и интересными.

Купить качественный современный тренажер для тренировки бедер можно в нашем интернет-магазине «Фитлэнд». Мы предлагаем стильное и функциональное оборудование для фитнес-залов любой площади. Наши специалисты помогут подобрать все необходимое, организуют доставку и сервисное обслуживание. По всем вопросам с нами можно связаться по телефону или отправив сообщение на сайте.

Рекомендуемые товары

27.11.2023

Возврат к списку

Присоединяйтесь к нам