Главная   Блог   Тренажер машина Смита для фитнес-зала: конструкция, особенности, упражнения

Тренажер машина Смита для фитнес-зала: конструкция, особенности, упражнения

Обеспечение посетителей фитнес-зала необходимым стильным, качественным оборудованием — залог его высокой посещаемости. Машина Смита — это многофункциональный тренажер, на котором можно выполнять базовые упражнения как новичкам, так и опытным спортсменам. При этом он имеет ряд преимуществ перед стандартными стойками со штангой.

Об особенностях машины Смита, преимуществах, выполняемых на тренажере упражнениях расскажем далее.

Особенности тренажера

Тренажер состоит из силовой рамы и штанги, закрепленной в стальных рельсах, которую можно перемещать вертикально. Двигающийся вверх-вниз гриф позволяет выполнять приседания, тягу и другие упражнения технически правильно, а система страховки предотвращает падение штанги на спортсмена.

По конструкции машина Смита бывает наклонной и вертикальной. В первом случае направляющие установлены под небольшим углом. Штанга двигается вверх-вниз, но также немного вперед-назад. Специалисты считают, что благодаря наклону движения будут более приближенными к движениям, выполняемым со свободным весом. Второй вариант (вертикальный) предусматривает движение штанги строго вверх-вниз под прямым углом.

Тренажер машина Смита для фитнес-зала

Вес грифа здесь тоже может быть разным. В моделях без противовеса масса грифа равна 20–25 кг, а в моделях с противовесом — 10 кг. Точный вес указывается в техпаспорте. Для начинающих удобнее всего заниматься на машине Смита с противовесом.

Преимущества и недостатки машины Смита:

  • безопасность и удобство во время тренировки. При занятиях не понадобится страховка, от падения штанги защитят специальные ограничители;
  • лучшая проработка целевых мышц. Движение штанги по заданной траектории позволяет меньше включать мышцы-стабилизаторы, сократить затраты сил, чтобы проработать только нужные мышцы. Это делает тренажер удобным для новичков, или девушек, которые хотят изолированно проработать ягодичные мышцы, не включать квадрицепсы;
  • возможность выполнять практически все базовые упражнения. Многие используют машину Смита при выполнении приседаний, но это далеко не весь функционал тренажера. Здесь можно выполнять различные виды жима, тяги, выпадов.

Благодаря особенностям конструкции тренажер «Машина Смита» довольно функционален. С его помощью можно проработать большую часть мышц.

Упражнения на машине Смита

  • Спина. Для проработки мышц спины используют тягу штанги к поясу в наклоне, становую тягу
  • Плечи. Применяют тягу к подбородку, жим штанги из-за головы из положения сидя, жим сидя.
  • Ноги. Приседания, тяга сумо, выпады на месте или назад.
  • Руки. Выполняют жим лежа узким хватом – для проработки трицепса, а для бицепса – сгибание рук вдоль корпуса.
  • Грудь. Делают жим лежа, жим лежа на наклонной скамье.

Для выполнения жимов лежа, а также некоторых других упражнений дополнительно понадобится прямая или наклонная силовая скамья. Можно выбрать более функциональный вариант — регулируемую скамью KFFIUBY серии PRO.

Все оборудование силовая машина Смита конечно заменить не сможет, но многим спортсменам она позволяет более правильно с технической точки зрения выполнять упражнения. Кроме того, упражнения на таком оборудовании меньше нагружают позвоночник, чем работа со свободным весом, а также позволяют заниматься без партнера, который бы выполнял страховку при работе со штангой.

Как выбрать машину Смита

При выборе необходимо обратить внимание на следующие нюансы.

  • Качество рамы. От прочности металла, качества сварки, покрытия зависит износостойкость, долговечность тренажера;
  • С противовесом или без. Здесь выбор зависит от того, кто будет заниматься. Для больших фитнес-залов лучше приобрести оба варианта, чтобы новичкам и опытным спортсменам было комфортно заниматься;
  • Плавность хода. Этот показатель обеспечивает комфорт при выполнении упражнений. Машина Смита KFSML с противовесом серии Base оборудован линейными подшипниками, что обеспечивает плавный ход грифа. Он также оснащен двенадцатиуровневой регулировкой грифа, восемью держателями для дисков, обладает стильным дизайном;
  • Наличие гарантии, сервисного обслуживания. Такое оборудование покупают на несколько лет, поэтому важно, чтобы у него была длительная гарантия. Например, у INTENZA SBR-09 гарантия на раму 10 лет. Еще немаловажным будет наличие сервисного обслуживания — это избавит от лишних хлопот по поиску специалистов, уходу за тренажером.

Тренажер «Машина Смита» должен быть в каждом фитнес-зале. Это функциональное оборудование, которое поможет отработать технику, улучшить физические показатели, укрепить мышцы, сделать тренировки разнообразными. Большое преимущество в том, что оно подойдет новичкам и людям, которым важно не нагружать позвоночник, но при этом работать с весом.

Купить тренажер «Машина Смита» можно в нашем интернет-магазине «Фитлэнд». В каталоге вы найдете и другое оборудование от надежных производителей INTENZA и KRAFT Fitness с гарантией, обслуживанием. Наши специалисты помогут подобрать оборудование для фитнес-зала любых размеров, возьмут на себя доставку и обслуживание. Получить прайс-лист, задать вопросы или заказать оборудование можно по телефону на нашем сайте или через функцию «обратный звонок».

Рекомендуемые товары

28.11.2023

Возврат к списку

Присоединяйтесь к нам