Главная   Блог   Силовые тренажеры: виды, особенности, отличия

Силовые тренажеры: виды, особенности, отличия

Базовое оборудование любого фитнес-зала – это силовые тренажеры. Их используют как начинающие, так и профессиональные спортсмены для глубокой проработки различных групп мышц, набора мышечной массы, формирования рельефа. Есть разные по конструкции типы силовых тренажеров, но объединяет их одно - проработка происходит за счет работы с тяжелым грузом (диски, собственный вес, грузоблоки).

В этой статье расскажем какие тренажеры относятся к силовым, какие виды силовых тренажеров бывают, для чего они предназначены, чем различаются.

Тренажеры для работы со свободным весом

Такие тренажеры нагружаются атлетическими дисками для выполнения различных базовых упражнений и для каждого есть отдельный тренажер.

Например, тренажер INTENZA «Бицепс» UL-05 позволяет проработать бицепс, развить их силу, объем, для эффективной тренировки можно подобрать подходящие по весу диски. Для проработки плечевого пояса эффективным будет упражнение «жим от плеч» с помощью модели INTENZA «Жим от плеч» UL-02.

Силовые тренажеры

Здесь можно регулировать высоту, угол наклона сиденья, чтобы сделать работу на тренажере максимально безопасной и комфортной. На тренажерах со свободным весом можно проработать верхнюю часть тела, ноги. Для развития квадрицепсов, ягодичных, икроножных мышц подойдет INTENZA «Жим ногами 45 градусов» UL-10. Для комфортного выполнения упражнения необходимо выбрать одно из трех положений наклона спинки, установить нужный для работы вес.

С помощью тренажера «Тяга сверху» можно развить силу и объем мышц спины, проработать бицепс. Модель KRAFT Fitness KFP серии Base имеет регулируемое по высоте сиденье, двигающиеся по расходящейся траектории рычаги для наилучшего эффекта. Это дает возможность выполнять упражнение широким, узким, средним хватом.

При планировке фитнес-зала такие тренажеры обычно ставят отдельно, оборудуя зону свободных весов.

Блочные тренажеры

Еще один тип тренажеров для эффективных тренировок – блочные. Их используют для детальной проработки отдельных мышц и мышечных групп. Блочные модели отличаются от других видов тем, что в качестве отягощений используются грузоблоки с определенным шагом нагрузки. Особенность занятий в том, что здесь движение выполняется по заданному вектору, что позволяет заниматься более безопасно, снижает риск получения травм до минимума. В то же время они не менее эффективны, позволяют наращивать мышечную массу, выполнять различные виды упражнений. Например, для развития силы ног подойдет тренажер Intenza «Сгибание ног сидя» EL-08. Он позволяет воздействовать изолировано на двуглавую мышцу бедра. Обладает гибкими настройками – 7 положений сиденья, изменяемый угол наклона спинки, саморегулирующийся валик для голени. Для развития трицепса подойдет модель Intenza «Трицепс» EL-11. Для комфорта спортсмена в предусмотрены гибкие настройки – наклонная спинка, регулируемое по высоте сиденье, вращающиеся рычаги. Проработать мышцы груди можно с помощью тренажера «Жим от груди» KRAFT Fitness ADVANT. Упражнения на нем выполняются в положении сидя, рукоятки имеют функцию поворота на 16 и 46 градусов, независимые рычаги позволяют выполнять упражнения раздельно для каждой руки.

Силовые рамы, скамьи

Силовая рама – это тип силовых тренажеров, предназначенный для выполнения упражнений со штангой – жим лежа, становая тяга, приседания. Силовая рама KRAFT Fitness KFPL209 позволяет тренироваться без помощи страхующего, имеет 9 уровней регулировки высоты, сводит к минимуму риск получения травм.

Силовая скамья – необходима для выполнения упражнений со штангой, гантелями. Бывает прямая, наклонная, фиксированная, регулируемая. Скамьи предназначены для выполнения упражнений со штангой, гантелями, бывают и узконаправленные скамьи – для пресса, гиперэкстензии, отжиманий. Универсальным решением для выполнения различных упражнений станет установка регулируемой скамьи KFFIUB серии Base с многоуровневой регулировкой угла наклона.

Мультистанции

Многофункциональные станции представляют собой большой комплекс, который состоит сразу из нескольких тренажеров. Мультистанция – отличный вариант для зала с большой проходимостью, она позволяет выполнять различные упражнения, тренироваться разнообразно. Модульная станция с 8 весовыми стеками KRAFT Fitnes состоит из следующих тренажеров – трицепс, тяга сверху, гребная тяга, турник для подтягивания. Есть мультистанции с 4 – 5 весовыми стеками.

Для повышения функциональности фитнес-зала, создания комфортных условий для занятий, рекомендуется ставить профессиональные силовые тренажеры всех перечисленных видов. Это позволит спортсменам любого уровня от начинающего до профессионала заниматься эффективно. При выборе нужно учитывать характеристики силового тренажера – вес, который он выдерживает, толщина рамы, качество обивки, вид упражнения.

В каталоге нашего интернет-магазина «Фитлэнд» можно выбрать все необходимое оборудование для фитнес-зала любой направленности (женский, мужской, универсальный). Наши специалисты помогут подобрать нужное оборудование, диски, скамьи, а также организуют доставку и сервисное обслуживание. Свяжитесь с нами по телефону на сайте или закажите обратный звонок!

Рекомендуемые товары

26.10.2023

Возврат к списку

Присоединяйтесь к нам