Главная   Блог   Тренажер степпер: эффективность и польза для здоровья

Тренажер степпер: эффективность и польза для здоровья

Среди множества тренажеров своей компактностью и высокой эффективностью выделяется степпер. Некоторые начинающие спортсмены недооценивают его, считая, что занятия на таком тренажёре слишком просты и малоэффективны, но такое мнение ошибочно.

Как занятия на степпере помогают похудеть, поддерживать здоровье организма и насколько они эффективны — читайте далее.

Что такое степпер

Степпер представляет собой механизм с двумя педалями, при шагании по которым происходит перенос веса тела с одной ноги на другую. Он имитирует ходьбу по ступеням и относится к категории кардиотренажёров. Одно из главных преимуществ тренажёра — его компактность. Есть как простые модели, так и более продвинутые — с разными уровнями сложности. Последние немного больше, но при этом не занимают много места.

В чем польза степпера?

Степпер — это кардиотренажёр, он оказывает общеукрепляющее действие на организм, но в первую очередь он полезен для сердечно-сосудистой системы. Тренировки на степпере приносят неоценимую пользу для здоровья:

Тренажёр степпер
  • улучшается кровообращение в ногах, органах малого таза. Занятия способствуют профилактике отеков и застойных явлений, поэтому особенно полезны для людей, ведущих малоподвижный образ жизни.
  • повышается общий тонус организма. Кардионагрузка улучшает самочувствие, способствует снижению веса.
  • укрепляется сердечно-сосудистая система, организм насыщается кислородом.

В отличие от беговой дорожки, здесь нет ударной нагрузки на коленные суставы и позвоночник.

Эффективны ли занятия на степпере?

Степпер подойдет для разминки перед силовыми упражнениями, на нём можно заниматься людям, имеющим лишний вес. Занятия на степпере способствуют:

  • укреплению мышц ног — с помощью тренажёра можно укрепить икроножные, ягодичные мышцы, мышцы бедра, стопы;
  • укреплению сердечно-сосудистой системы, повышению выносливости тела, развитию дыхательной выносливости;
  • снижению веса — за 10 минут работы на степпере можно сжечь около 100 калорий, а если взять утяжелители, например, гантели, то расход калорий будет еще быстрее.

Как выбрать степпер?

На рынке представлено множество моделей — от самых простых и компактных до профессиональных с широким набором функций. Для дома и фитнес-зала мы рекомендуем выбирать профессиональный степпер с гибкими настройками — это позволяет заниматься людям с разным уровнем подготовки, а также постепенно увеличивать нагрузку.

При выборе стоит обратить внимание на следующие параметры.

  • Регулировка уровней сопротивления. Позволяет заниматься как новичкам, так и подготовленным спортсменам и постепенно усложнять программу тренировок. 
  • Функция контроля основных параметров спортсмена и тренировки. Важно во время занятия иметь возможность отслеживать показатели пульса, скорость, пройденное расстояние.
  • Дополнительные функции — дисплей с возможностью просмотра фильмов, функция зарядки телефона, отделение для бутылки с водой. Их наличие делает занятие более комфортным. 

Например, степпер KRAFT Fitness PP580T предлагает 40 уровней регулировки сопротивления, позволяет отслеживать все необходимые показатели тренировки, а за просмотром фильмов на большом сенсорном дисплее время в зале пройдет быстро и интересно.

В каталоге нашего интернет-магазина вы можете выбрать степперы для фитнес-клуба и другое необходимое оборудование для фитнес-зала любой площади. Мы поможем выбрать тренажёры, возьмём на себя доставку и обслуживание оборудования. Сделать заказ или получить консультацию можно, оставив заявку на нашем сайте.

Рекомендуемые товары

08.02.2024

Возврат к списку

Присоединяйтесь к нам